Oben
  • Drucken
  • schlecht ausreichend durchschnitt gut besonders gut
    Bewertungen
Ärztin

Die Organspende unter Lebenden

13.01.2017

... unter welchen Voraussetzungen ist sie möglich? Erfahren Sie mehr dazu auf der nachfolgenden Seite.

Nähe zum Empfänger

Die Lebendspende ist in Deutschland nur eingeschänkt zulässig, um dem Organhandel, der in Deutschland unter Strafe gestellt ist (vergleiche § 18 Transplantationsgesetz (TPG)), vorzubeugen. So ist die Organentnahme gemäß § 8 TPG nur zulässig, wenn das Organ übertragen wird auf 

  • Verwandte ersten oder zweiten Grades
  • Ehepartner
  • eingetragene Lebenspartner
  • Verlobte
  • Personen, die dem Spender persönlich offenkundig besonders nahe stehen.

Alter des Spenders

Der Spender muss volljährig sein.

Risikoaufklärung

Der Spender muss vollständig über alle mit der Spende verbundenen Risiken aufgeklärt worden sein und sich der Gefahren bewusst sein, die mit der Lebendspende verbunden sind. Die Aufklärung erfolgt durch Ärzte des Transplantationszentrums, in dem die Transplantation durchgeführt werden soll. Daneben muss ein weiterer Arzt an dem Gespräch teilnehmen, der weder an der Organentnahme noch an der Organverpflanzung beteiligt ist. Im Übrigen darf keine Abhängigkeit bestehen zu dem transplantierenden Arzt.

Zustimmung

Der Spender muss seine Zustimmung zur Organentnahme schriftlich erteilt haben.  

ärztliche Spendereignung

Der Spender muss aus ärztlicher Sicht als Spender tatsächlich geeignet sein,  das heißt,

  • dass er gesund sein muss und dass er über das Operationsrisiko hinaus nicht gefährdet sein darf. 
  • dass die Blutgruppen von Spender und Empfänger kompatibel sein müssen und
  • dass das Organ zur Lebendspende geeignet ist (Grundsätzlich kann ein Mensch zu Lebzeiten zwar neben Niere und  Leberteil auch Teile der Lunge, des Dünndarms und der Bauchspeicheldrüse spenden. In Deutschland werden derzeit aber bloß Nieren und Teile der Leber transplantiert.)

Lebendspende ist nachrangig

Die Lebendspende ist nachrangig. Das heißt, dass nur dann eine Übertragung unter Lebenden stattfinden darf, wenn kein Organ eines Toten zur Verfügung steht.  

Empfänger muss auf der Warteliste stehen

Ein Organ darf nur dann unter Lebenden übertragen werden, wenn der Empfänger auf der Transplantationsliste von Eurotransplant steht.

Vorschriften

§ 18 TPG
§ 8 TPG
Permalink

Ähnliche Beiträge:

Organspendeausweis in Börse

Keine Organentnahme nach dem Tod ohne Einverständnis des Betroffenen

13.01.2017

Organspende

Die postmortale Organentnahme ist in Deutschland nur dann zulässig, wenn der Betroffene zu Lebzeiten hierzu sein Einverständnis erklärt hat. Erfahren Sie hier mehr dazu.

Organspende

Ablauf der Organspende

13.01.2017

Organspende

Wie läuft eine postmortale Organentnahme ab, wie eine Organtransplantation? Informationen zu diesem Themenkreis finden Sie hier.

Operation

Wann dürfen Organe nach dem Tod entnommen werden?

13.01.2017

Organspende

Was ist, wenn ich mich dazu entschließe, einer Organentnahme nach meinem Tod zuzustimmen? Gehe ich dadurch ein Risiko ein? Wie läuft das Ganze ab? Erfahren Sie hier mehr zum Thema Organspende und Organtransplantation.

D.A.S. Leistungsservice

D.A.S. Leistungsservice

Immer eine gute Idee, wenn Sie in Sachen Recht nicht weiterwissen: Rufen Sie an! Der D.A.S. Leistungsservice steht Ihnen als Rechtsschutz-Kunden gern unter der gebührenfreien Direktwahl 0800 3273271 zur Verfügung!

Kontakt

0800 3746-555
gebührenfrei